Baden-Württemberg
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Baden-Württemberg
Externer Linkzum Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Sie sind hier: Startseite LUBW Aktuelle Immissionsdaten   >  Spotmessungen    
Spotmessungen in Baden-Württemberg
20.02.2017 13:00
NO2-Konzentrationen/Anzahl Überschreitungen (1-Stundenmittelwerte in µg/m3)
PM10 Anzahl Überschreitungen (1-Tagesmittelwert)
- vorläufige Werte -
Messstation NO2PM10
20.02.201719.02.2017 Überschreitungen
bis 20.02.2017
Überschreitungen
aktueller MesswertMaximalwert heuteMaximalwert gestern Anzahl1)
> 200 µg/m3
Stand  Anzahl2)
> 50 µg/m3
Spotmessungen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Leonberg Grabenstraße2658770
  Ludwigsburg Friedrichstraße459972018.01.172
  Stuttgart Am Neckartor53107114217.01.174
  Stuttgart Hohenheimer Straße50127132317.01.171
  Tübingen Mühlstraße348984015.01.174
Verkehrsmessstellen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Freiburg Schwarzwaldstraße (V)568584023.01.176
  Heilbronn Weinsberger Straße-Ost (V)658896023.01.174
  Karlsruhe Reinhold-Frank-Straße (V)417866024.01.175
  Mannheim Friedrichsring (V)487083024.01.175
  Pfinztal Karlsruher Straße (V)466366024.01.175
  Reutlingen Lederstraße-Ost (V)659395015.01.171
  Schramberg Oberndorfer Straße (V)637568015.01.171
  Stuttgart Arnulf-Klett-Platz (V)839482017.01.171
Spotmessungen NO2 passiv / PM10 gravimetrisch
  Esslingen am Neckar Grabbrunnenstraße (NP)   25.01.1710
  Friedrichshafen Maybachstraße (NP)   16.01.170
  Markgröningen Grabenstraße (NP)   23.01.176
  Tübingen Jesinger Hauptstraße (NP)   23.01.178
Spotmessungen NO2 passiv
  Balingen Schömberger Straße  
  Balingen Wilhelmstraße  
  Bietigheim Bissingen Stuttgarter Straße  
  Freiberg Benninger Straße  
  Freiburg Zähringer Straße  
  Heidelberg Mittermaierstraße  
  Heidenheim Wilhelmstraße  
  Hemmingen Hauptstraße  
  Herrenberg Hindenburgstraße  
  Ilsfeld König-Wilhelm-Straße  
  Lichtenstein Wilhelmstraße  
  Mögglingen Hauptstraße  
  Mühlacker Stuttgarter Straße  
  Pforzheim Jahnstraße  
  Pleidelsheim Beihinger Straße  
  Remseck Hauptstraße  
  Remseck Remstalstraße  
  Schwäbisch Gmünd Remsstraße  
  Stuttgart Waiblinger Straße  
  Ulm Karlstraße  
  Walzbachtal Bahnhofstraße  
  Weil am Rhein Freiburger Straße  
1) NO2: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 200 µg/m3 (1-Stundenmittelwert) bei 18 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
2) PM10: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 50 µg/m3 (Tagesmittelwert) bei 35 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
PM10: Zeitlicher Verzug auf Grund labortechnischer Auswertungen, vorläufige Werte.
(V) Dauerhaft betriebene verkehrsbezogene Messstelle.
(NP) NO2-Messung mittels Passivsammler; Überprüfung des NO2-Jahresmittelwertes; PM10-Messung täglich
ImpressumKontakt